10 декабря 2019

Зеленский: «Вопрос транзита разблокирован»

Россия и Украина продолжат переговоры по газу
Поделиться:
Двусторонняя встреча президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским не принесла никаких новых решений по газовым вопросам. Российский лидер по итогам переговоров заявил, что цена газа для потребителей Украины может быть ниже на 25% – в случае, если Москва и Киев договорятся «о совместной честной работе».

«Известный детский стишок: "А у нас в квартире газ. А у вас?". И у вас есть, и будет, но может быть гораздо дешевле», – отметил Путин, подчеркнув, что речь идет прежде всего о промышленных потребителях, так как цена газа для населения дотируется и российская сторона не может высчитывать цену от дотируемой цены.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что вопрос газового транзита по меньшей мере «разблокирован». «Мы обсудили это, начали», – отметил украинский президент, добавив, что в дальнейшем такие вопросы, как сама возможность транзита, формат, объемы и цена будут обсуждаться на уровне советников.

«Я думаю, что у нас больше шансов подписать договор по лучшим условиям, чем до этого обсуждали наши представители. Действительно, уже не идет речь о контракте на один год, все это сняли с обсуждения, то есть на сколько-то лет», – сказал Зеленский по итогам встречи с Путиным.

По словам президента Украины, в ходе переговоров он настаивал на «максимально амбициозных условиях, выгодных Украине», то есть на заключении транзитного контракта на 10 лет.

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телеканала «Ай-си-ти-ви» заявил, что пока никаких конкретных договоренностей по газу достигнуто не было, украинская сторона занимала «стандартную позицию, направленную на максимальное сохранение интересов Украины как транзитного государства». Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что стороны договорились о продолжении переговоров.

Фото: kremlin.ru
Читайте также