31 октября 2019

Зеленский: «СП-2 — вопрос геополитический»

По словам украинского президента, проект ослабляет Европу
Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг заявил, что вопрос российского газопровода «Северный поток-2» - это вопрос не только энергетической безопасности, но и геополитики.

«Это усиливает России и ослабляет Европу», – сказал Зеленский, выступая на брифинге по итогам заседания Украина-НАТО, и добавил, что если бы все зависело только от него, Дания не выдала бы разрешения на прокладку труб СП-2 в своих водах.

В среду стало известно, что Дания выдала разрешение на прокладку труб «Северного потока-2» к юго-востоку от острова Борнхольм. Это был уже третий маршрут, предложенный оператором СП-2, компанией Nord Stream 2 AG. Копенгаген затягивал выдачу разрешения на протяжении более чем двух лет, в результате сроки проекта могли быть сдвинуты, а затраты на него – увеличены.

Европа, в свою очередь, за свою судьбу явно не опасается. Посол Бельгии в России Жан Артур Режибо в четверг заявил агентству ТАСС, что проект СП-2 будет способствовать усилению экономических отношений между Россией и Евросоюзом. При этом Режибо отметил, что «необходимо уважать» энергетические правила Евросоюза.

По словам дипломата, Бельгия выступает за диверсификацию как поставок энергоносителей, так и типов используемой энергии.
Читайте также