11 января 2021

Зеленский потребовал снизить цены на газ

Тарифы должны быть справедливыми, заявил президент Украины
Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский поручил кабмину в кратчайшие сроки решить проблему высоких цен на газ для украинского населения. Об этом говорится в сообщении офиса Зеленского, опубликованном в понедельник. Президент подчеркнул, что газовые тарифы должны быть справедливыми, и хотя рыночная цена закупаемого газа растет из-за погодных условий и других причин, сложившихся в Европе, власти Украины не могут позволить расти цене для граждан.

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины, бывший топ-менеджер компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что уже разработан план, реализация которого позволит существенно снизить газовые цены и установить справедливые тарифы для потребителей.

В воскресенье в ряде областных центров Украины (Харьков, Полтава, Кривой Рог, Николаев) прошли протесты против повышения тарифов на газ и электроэнергию.

Ранее украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что для граждан Украины установлены рекордные тарифы на газ. В заявлении ОПЗЖ говорилось, что во время текущего отопительного сезона граждане страны «в полной мере ощутят непрофессионализм и преступные действия» нынешних властей.

«Для начала украинцам установили рекордную в истории страны цену на газ - 8 800 гривен ($310) за тысячу кубометров плюс доставка. А в январе 2021 года цена вырастет до 9 875 гривен ($348) за тысячу кубометров плюс доставка. Таким образом, средняя цена газа по стране в январе составит 10 779 гривен ($380)», – указали украинские оппозиционеры.

При этом, как отметили в ОПЗЖ, на Украине анонсирован и рост тарифов на водоснабжение и электроэнергию. А тариф на производство тепловой энергии для населения в 2021 году в ряде регионов страны вырастет почти на 50% год к году.
 
В конце декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил министерству энергетики и Антимонопольному комитету страны проверить обоснованность газовых цен для населения и провести аудит тарифообразования на транспортировку газа. По словам Шмыгаля, газовые тарифы являются «несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка и рыночных условий». 
Читайте также