18 ноября 2019

Зеленский подписал закон о выделении ГТС

Новая компания-оператор готова к сертификации по нормам ЕС
Поделиться:
Украинский президент Владимир Зеленвский в пятницу подписал закон о выделении газотранспортной системы из структуры госкомпании «Нафтогаз Украины». Об этом заявила замруководителя офиса президента Юлия Ковалив на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По словам Ковалив, закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством.

Таким образом, отметила Ковалив, Киев демонстрирует готовность к сертификации выделенной компании-оператора в соответствии с энергетическими правилами Евросоюза и нормами Третьего энергетического пакета.

Анбандлинг (разделение) «Нафтогаза» был одним из условий, которые позволят Украине заключить новый контракт на транзит российского газа на европейских условиях.

Пока стороны не договорились о дальнейшей судьбе транзита (действующий контракт истекает с началом 2020 года). Главным препятствием являются иски Украины против «Газпрома» на общую сумму более чем в $15 млрд. Россия настаивает на так называемом «нулевом варианте», то есть урегулировании всех судебных споров до подписания транзитного контракта. Украина заявляет, что не готова отказаться от претензий.
Читайте также