10 апреля 2020

«Зарубежнефть» увеличит добычу в три раза

К 2030 году компания намерена добывать 15 млн тонн нефти
Поделиться:
«Зарубужнефть» к 2030 году планирует более чем в три раза увеличить объемы добычи, доведя их до 15 млн тонн. Об этом сообщает корпоративное издание компании. По итогам 2019 года «Зарубежнефть» добыла 4,77 млн тонн, что 5,6% превысило плановый уровень.

Что касается роста добычи, речь идет о пяти региональных центрах, где работает «Зарубежнефть»: России, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и территории СНГ. Как отмечает издание, «Зарубежнефть» намерена увеличивать производство «со сбалансированным объемом проектов».

Компания не исключает вхождение в глубоководные шельфовые проекты, а также в проекты по добыче сланцевой нефти. Однако, как отмечает корпоративное издание, в данном случае «Зарубежнефть» допускает лишь приобретение миноритарной доли в проектах, которые реализуются крупными мейджорами. Это позволит компании получить новые технологически компетенции и позитивный имидж.

Также «Зарубежнефть» намерена активно развивать сектор ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Планируется, что доля ВИЭ в выручке компании к 2030 году составит 22,2%.