04 декабря 2020

«Зарубежнефть» стала лидером рейтинга WWF

Второе и третье место заняли «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ
Поделиться:
По итогам 2020 года «Зарубежнефть» стала лидером евразийского рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний, составленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Creon Group. На втором месте «Сургутнефтегаз», замыкает тройку лидеров ЛУКОЙЛ. В топ-10 рейтинга также вошли «Татнефть», «Газпром», «Роснефть» и «Газпром нефть» (шестая, восьмая, девятая и десятая позиции соответственно).

Рейтинг был составлен по трем направлениям: 18 российских нефтегазовых компаний с объёмом добычи нефти и газового конденсата свыше 2 млн тонн, а также 14 предприятий из Казахстана (от 0,5 млн тонн добычи в год) и две компании Азербайджана (от 0,1 млн тонн добычи в год).

«2020 год запомнится нам всем резонансными авариями. В этой связи мы будем еще активнее развивать систему общественного мониторинга и контроля, в том числе и в рамках нашего рейтинга, для того чтобы оказывать содействие снижению количества чрезвычайных ситуаций в России», - заявил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса. Алексей Книжников. 
Читайте также