12 августа 2019

Зарплату главы «Нафтогаза» требуют сократить в 70 раз

Соответствующая петиция размещена на сайте президента Украины
Поделиться:
На сайте президента Украины Владимира Зеленского на прошлой неделе была опубликована петиция с требованием снизить зарплату главы «Нафтогаза» Андрея Коболева в 70 раз.

Автор петиции Геннадий Онищук указывает, что в 2017 году Коболев и еще 15 представителей высшего руководства компании получили в виде зарплаты и премий в общей сложности 204 млн гривен (порядка $8 млн).

Таким образом, в среднем каждый из топ-менеджеров получил по 12,75 млн гривен (почти $500 тыс.).

«И это в то время, когда большинство украинцев выживают и еле выплачивают заоблачные коммунальные тарифы», – подчеркивается в петиции.

Размером доходов менеджмента «Нафтогаза» интересуются и украинские власти. После того, как в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж в транзитном споре между «Нафтогазом» и «Газпромом» принял сторону украинской компании и обязал «Газпром» выплатить $2,56 млрд, стало известно, что руководство «Нафтогаза» может быть премировано на общую сумму в $45,6 млн.

Несмотря на то, что «Газпром» решение суда опротестовал и выплаты таки не начал, менеджмент «Нафтогаза» получил как минимум $21 млн.

Персонально Андрей Коболев получил $8,5 млн. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман неоднократно выступал против столь крупных выплат. Летом 2018 года украинская Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту премирования руководства «Нафтогаза».

В феврале 2019 года набсовет «Нафтогаза» без согласования с правительством Украины объявил о продлении контракта с Коболевым еще на три года, установив ему зарплату в размере 2,08 млн гривен ($77 тысяч) в месяц. Но правительство отказалось утвердить это решение.

В результате срок контракта был уменьшен до одного года, размер зарплаты снижен вдвое, а также были отменены ежемесячные и квартальные премии.

Средняя зарплата на Украине в 2018 году составляла порядка $320.
Читайте также