30 марта 2023

Запуск новых СПГ заводов в США откладывается

Застройщики переоценили свою структуру затрат и прибыльность
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Разработчики проектов по производству СПГ в США столкнулись с финансовыми препятствиями из-за повышения требований инвесторов после банковского кризиса. Банковский кризис замедлил рост процентных ставок и привел к нехватке цепочек поставок для этих многомиллиардных проектов, которые несколько месяцев назад считались беспроигрышными. По информации Reurets, некоторые проекты были отложены, а другим придется столкнуться с более высокой планкой.

Проекты Venture Global LNG в Луизиане и Sempra Energy в Техасе — практически единственные отвечают новым требованиям. Оба проекта получили одобрение благодаря сильному корпоративному финансированию — $7,8 млрд для Venture Global и $6,8 млрд для Sempra. Они справляются с риском волатильных цен на газ, имея около 90% производственных мощностей в рамках долгосрочных сделок.

Предлагаемые экспортные терминалы NextDecade и Energy Transfer LP откладываются из-за роста стоимости строительства, рабочей силы и займов, а также из-за недавнего сужения спреда между ценами на природный газ в США и мировыми ценами. 

NextDecade заявила, что намерена получить финансовую поддержку первой фазы Рио-Гранде до конца следующего квартала. Двумя месяцами ранее он заявил, что ожидает решения к 30 марта.

Стремительный рост инфляции означает, что экспортеры СПГ должны возмещать свои затраты за счет более высоких цен, что, когда цены на газ падают, практически невозможно.

Застройщики переоценили свою структуру затрат и прибыльность, и это задерживает окончательные инвестиционные решения, пишет Reuters.

Читайте также