Запуск интерконнектора Греция-Болгария перенесли
Запуск интерконнектора Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) перенесен на июнь 2022 года, сообщил глава болгарского энергетического регулятора Иван Иванов.
По заявлению компании-оператора проекта ICGB, пандемия коронавируса и необходимость дополнительной экологической экспертизы задержали строительство газопровода. Изначально запуск IGB был запланирован на конец 2020 года.
Интерконнектор соединит греческий город Комотни и болгарский Стара-Загора, его протяженность составит 182 км, изначальная пропускная способность - 3 млрд кубометров в год. Проект оценивается в 240 млн евро. IGB предназначен для диверсификации источников поставок газа для Болгарии и региона. По интерконнектору смогут осуществляться поставки каспийского газа из Азербайджана, а также топлива, поступающего на терминал в греческом Александруполисе.