28 февраля 2013

Заполняемость второй нитки газопровода Nord Stream составляет 30% - Росприроднадзор

Поделиться:
Заполняемость второй нитки газопровода Nord Stream составляет 30% - Росприроднадзор
Заполняемость второй нитки газопровода Nord Stream ("Северный поток") составляет 30%, сообщил журналистам в четверг глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

"На сегодняшний день вторая очередь на 30% ... заполнена, будут ли востребованы третья и четвертая - я пока не готов сказать, об этом не может сказать никто", - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии газопровода на экологию.

Кириллов отметил, что строительство первой и второй очередей газопровода Nord Stream не оказало негативного влияния на экологическую обстановку. "Экологии это не повредило", - отметил он, добавив, что в ходе строительства первой и второй очереди Росприроднадзор "внимательно наблюдал" за реализацией проекта, который прошел не только российскую, но и международные экспертизы.

Мажоритарным акционером Nord Stream является ОАО "Газпром", которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.
Читайте также