31 января 2022

Запасы в ПХГ Европы опустились до 39%

Европейцы отобрали уже более 80% газа
Поделиться:

Европа отобрала из подземных хранилищ более 80% закачанного в прошлом году газа, сообщает «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 29 января в европейских ПХГ было на 27,3% (14,4 млрд кубометров) газа меньше, чем годом ранее. Общей уровень заполненность газохранилищ Европы опустился до 39%. В Германии этот показатель ещё ниже - 37%, во Франции - 36%. С 11 января 2022 года в Европе фиксируется минимальный за многолетний период наблюдений уровень запасов в ПХГ.

Аналогичная ситуация на Украине - заполненность подземных газохранилищ страны также находится на минимальных уровнях. К 29 января она снизилась до 11,5 млрд кубометров газа, что на 46,1% ниже прошлогоднего уровня.

Европа изначально вошла в отопительный сезон с запасами, которые были ниже прошлогодних. Затем европейцы старались максимально отбирать топливо их ПХГ, поскольку это было выгоднее, нежели закупать его по текущим ценам. При этом, как подчёркивает независимый эксперт Наталья Гриб, данный уровень запасов в газохранилищах не является критичным, а сравнивать его с январём 2021 года некорректно, поскольку зима была тёплой и в ПХГ Европы находился значительный избыток газа.