14 января 2022

Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%

Это самый низкий уровень для текущих дат с 2011 года
Поделиться:

Европейские подземные хранилища газа заполнены менее, чем на 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Это самый низкий уровень для данного периода с 2011 года.

По состоянию на 12 января отбор газа из ПХГ составил 814,66 млн кубометров, закачка - 22,64 млн. В настоящий момент в газохранилищах Европы находится порядка 53,26 млрд кубов топлива, что на 17,7 млрд меньше, чем год назад.

Вместе с тем наблюдается приток сжиженного природного газа из США в Европу (на фоне роста цен, которые вновь вернули привлекательность европейскому рынку). В результате потоки газа в ГТС Европы с СПГ-терминалов в последние дни выросли до рекордного для данного периода значения - до 360-380 млн кубометров в сутки. Запасы сжиженного природного газа в резервуарах для хранения СПГ также высоки для середины января - на 25% выше, чем в прошлом году, и на 15% больше среднего показателя для текущих дат за последние пять лет.

В пятницу на открытии торгов цена газа в Европе - на голландском хабе TTF - выросла более чем на 10% и превысила $1100 за тыс. кубометров. Вероятно, рост связан с увеличением напряжённости между Москвой и западными странами, в том числе в том, что касается «Северного потока-2». 

Читайте также