24 августа 2020

Запасы газа, открытые Турцией, оцениваются в $80 млрд

Оценка Международного энергетического агентства
Поделиться:
Запасы газа на черноморском месторождении, которое недавно открыла Турция, могут стоить до $80 млрд (с учетом актуальных цен). Об этом заявил в понедельник глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, добавив, что для начала разработки месторождения таких масштабов потребуется инвестировать не менее $6 млрд.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в Черном море обнаружено крупное месторождение газа, запасы которого составляют 320 млрд кубометров. К 2023 году Турция планирует уже поставлять этот газ на свой внутренний рынок. Глава турецкого Минэнерго Фатих Донмез заявлял, что обнаруженные запасы оцениваются в $65 млрд. Таким образом, оценка МЭА на 23% выше турецкой. Министр финансов Турции Берат Албайрак, в свою очередь, говорил, что обнаруженный газ позволит стране забыть о дефиците бюджета и перейти к профицитным экономическим показателям.

Фатих Бироль в понедельник заявил, что новое месторождение сможет обеспечить 10-15 млрд кубометров газа в год, что составляет около трети всего газового потребления Турции. В то же время, по словам Бироля, начать поставки уже в 2023 году – задача сложная, хотя и не невозможная.
Читайте также