09 апреля 2013

Заградпошлины на белорусские нефтепродукты вызовут рост цен на Украине - Мозырский НПЗ

Поделиться:
Заградпошлины на белорусские нефтепродукты вызовут рост цен на Украине - Мозырский НПЗ
Нефтепродукты на Украине могут подорожать в случае введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов из Белоруссии, заявил заместитель генерального директора Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов.

Украинские нефтепереработчики ранее обратились с жалобой в кабинет министров Украины с просьбой о проведении субсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепереработчиков. В качестве одной из мер в результате данного расследования не исключается введение заградительной пошлины на белорусское топливо. Белоруссия, в свою очередь, создала рабочую группу по расследованию причин жалобы.

"Некоторые предъявляемые моменты непонятны, некоторые вообще не соответствуют действительности", - цитирует Павлова белорусское государственное агентство Белта.
По его словам, заградительные пошлины могут привести к перераспределению рынка в сторону других поставщиков. При этом Павлов заявил, что качество производимого топлива позволяет заводу спокойно реагировать на изменения рынка.

"Есть высокоемкий рынок России, есть спрос на нашу продукцию на Украине, на рынках других соседних стран, и мы спокойно наблюдаем за развитием ситуации даже на глобальном рынке, которому эксперты прогнозируют спад", - сказал он.
Читайте также