20 февраля 2021

Задержана глава ТГК-2 Надежда Пинигина

Речь может идти о злоупотреблении полномочиями и сокрытии денежных средств
Поделиться:
Сотрудники Федеральной службы безопасности, МВД, Росгвардии и Следственног окомитета задержали руководителей АО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) и АО «Архоблэнерго», сообщает агентство ТАСС в субботу.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, на которые ссылается ТАСС, были задержаны лица, подозреваемые в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере).

В частности, речь идет об угрозе энергетической безопасности Архангельской области, возникшей в результате злоупотребления полномочиями со стороны фигурантов в период с 2018 по 2020 гг. Отмечается, что действия подозреваемых, по версии следствия, дестабилизировали работу «Архоблэнерго», материальный ущерб от действий фигурантов оценивается в 350 млн рублей.

Ранее в субботу сообщалось, что задержана гендиректор ТГК-2 Надежда Пинигина. Компания заявила, что не располагает информацией, на каких основаниях было проведено задержание.
Читайте также