14 ноября 2019

За недолив топлива будут грозить оборотные штрафы

Кроме того, проверки АЗС будут проводиться в режиме «тайного покупателя»
Поделиться:
Росстандарт подготовил и внес в правительство законопроект о введении оборотных штрафов за недолив топлива на заправках. Об этом в четверг сообщила замглавы управления госнадзора и госконтроля Росстандарта Оксана Бородина в ходе прямой линии, посвященной качеству топлива.

По словам Бородиной, оборотные штрафы вводятся по аналогии со штрафами за продажу топлива, качество которого не соответствует установленным стандартам.

Кроме того, подготовлено предложение о введении права контрольной закупки, что позволит проверять АЗС в режиме «тайного покупателя».

Глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша рассказал «Нефтегазовой вертикали», что говорить о введении оборотных штрафов за недолив пока рано. Дело в том, что сейчас пересматривается Кодекс об административных правонарушениях, и только по завершении этого процесса в Кодекс будут включены положения о штрафах за недолив.

Что касается собственно проблемы недолива, по мнению главы МТА, вводить оборотные штрафы без дифференциации по тяжести нарушения (то есть, размеров недолива) было бы неправильно.

«Кроме того, в настоящее время существует несколько методик определения недолива, и результаты таких оценок не всегда совпадают. Таким образом, для начала надо выработать единую нормативную базу», – говорит Аркуша.