30 апреля 2021

За 7 лет газ на Украине подорожал на 1300%

Население страны не может оплачивать коммунальные услуги
Поделиться:
В период с 2014 по 2021 гг. стоимость газа для населения Украины выросла на 1300%. Об этом заявил в пятницу глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медедчук. По его словам, газовые цены давно стали «неподъемной ношей» для большинства граждан, и тарифы продолжают расти и при президенте Владимире Зеленском.

Медведчук подчеркивает, что вместо обещанного двукратного снижения газовых цен (по сравнению с периодом президентства Петра Порошенко, когда газ на Украине стоил 8548,92 гривны за 1 тыс. кубометров, или около $308) Зеленский поднял цены на 18,6% ( $57). Причем, по словам Медведчука, это было сделано «в интересах олигархов и международных кураторов».

«Это повлечет за собой рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение, как и рост долгов за ЖКУ, – предупредил Медведчук, которые, по данным Нацбанка Украины, только за последний год подорожали в общем на 22%. – Бесконтрольный рост коммунальных тарифов привел к уже катастрофическому наращиванию населением долгов по оплате ЖКУ. Обнищавшие украинцы давно не в состоянии удовлетворять непомерные аппетиты власти и зависимых от ее решений коммунальщиков, а правительство и не думает останавливать происходящий на Украине тарифный геноцид».

Учитывая, что газовые компании уже обнародовали планы по росту цен на газ с 1 мая до $365 за 1 тыс. кубометров ($288 – собственно цена, плюс $77,5 – доставка и НДС), социальное напряжение в обществе, по словам Медведчука, будет усиливаться, равно как и неприятие населением Украины политики властей. Действующее правительство оторвано от реальности и обслуживает лишь интересы «ростовщиков», действуя «по указке западных хозяев», утверждает украинский оппозиционный политики.

Читайте также