17 июня 2013

Южноафриканская Sasol сократит долю в Uzbekistan GTL до 25,5% с 44,5%

Поделиться:
Южноафриканская Sasol Limited приняла решение сократить свою долю в СП по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) Uzbekistan GTL с 44,5% до 25,5%
Южноафриканская Sasol Limited приняла решение сократить свою долю в СП по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) Uzbekistan GTL с 44,5% до 25,5%, следует из сообщения компании, обнародованном в понедельник.

"Правление компании приняло решение уменьшить свою долю в проекте с 44,5% до 25,5% до конца завершения процесса подготовки проекта (FEED)", - говорится в сообщении Sasol. В сообщении указано, что сокращение участия Sasol в проекте GTL Uzbekistan связано с ростом инвестиций в проекты на территории ЮАР.

В ноябре 2009 года НХК "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol и малазийская Petronas на паритетных началах подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны. В настоящий момент Sasol и "Узбекнефтегаз" владеют в проекте долей по 44,5%, Petronas - 11%. Перераспределение долей произошло в 2011 году после того, как Petronas приняла решение сократить свое участие в проекте с 33% до 11% - в связи с диверсификацией своих инвестиционных рисков.

Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 863 тысяч тонн дизтоплива, 304 тысяч тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа. ТЭО проекта готовит французская Technip. Срок строительства - пять лет.

Финансирование строительства завода стоимостью 4,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70% от суммы проекта).

Ранее сообщалось, что Uzbekistan GTL до конца 2013 года намерено завершить разработку базового проекта (FEED-2) и привлечь средства до 3 миллиардов долларов.
Читайте также