26 июля 2019

Юрий Трутнев затруднился оценить предложение Игоря Сечина

Вице-президент не уверен в эффективности господдержки проекта «Восток ойл»
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Вице-премьер РФ Юрий Трутнев затруднился оценить реальную потребность проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» – «Восток ойл» – в государственной поддержке из-за отсутствия конкуренции.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме президенту РФ Владимиру Путину рассказал о новом нефтегазовом проекте «Восток ойл», который должен объединить месторождения госкомпании (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова (Пайяхское). На реализацию проекта нужны льготы в размере 2,6 трлн рублей, взамен компании готовы вложить от 5 трлн до 8,5 трлн рублей инвестиций.

«Я отношусь двояко. С одной стороны, я по работе, по тем задачам, которые поставил передо мной президент, обязан поддерживать все проекты на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Я ровно так и поступаю. С другой стороны, когда мы говорим о сумме в 2,6 трлн рублей, то очень трудно понять, какой должна быть поддержка. И понять трудно по одной причине – у нас конкуренции нет этой области. Если бы на освоение этой группы месторождений претендовали две, три и так далее компаний, мы могли бы сравнить и сказать: вот эта компания просит 2 трлн, эта – 500 млрд, а эта вообще ничего не просит и готова осуществить за счет собственных ресурсов», – пояснил Трутнев.

Он отметил, что «невозможно правильно в абстрактной экономической модели посчитать расходы компании, посчитать экономику крупного проекта».
Читайте также