06 июля 2020

«Ямал-Европа» забронирован на 90%

Транзит газа через Польшу продолжится
Поделиться:
Транзит российского газа через Польшу продолжится и в 2021 году. Как говорится в материалах оператора польской сети газопроводов компании Gaz-System, мощности газопровода «Ямал-Европа», по которому российский газ поступает через территорию Польши, забронированы примерно на 90%.

Как сообщает агентство ТАСС со cсылкой на данные Gaz-System, состоявшийся в понедельник аукцион на мощности трубопровода на 2021 газовый год (с 1 октября 2020 г. по 1 октября 2021 г.) завершился резервацией 34,04 млн кВт/ч из 34,041 млн кВт/ч, предложенных на вход в польскую ГТС в пункте «Кондратки». Это и составляет около 90% общей мощности газопровода, остальные 10% будут предлагаться на квартальных, месячных и суточных аукционах.
На аукционной платформе 6 июля предлагались также мощности газопровода на перспективу до 2035 года. Однако по итогам торгов мощности после 1 октября 2021 года забронированы не были.

Срок действия контракта на транспортировку российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа» истек 17 мая текущего года. С этого момента резервирование мощности на польском участке газопровода «Ямал-Европа» осуществлялось в соответствии с правилами Европейского союза – на ежегодных, квартальных, месячных, суточных и внутридневных аукционах.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщал, что, несмотря на истечение транзитного контракта с Польшей, поставки газа через страну так или иначе будут продолжаться. В свою очередь, уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию. 
Читайте также