13 февраля 2020

Якутский ГПЗ планирует увеличить производство СУГ в 2 раза к 2021 году

Для этого намерены применить новую технологию извлечения пропан-бутановой смеси из природного газа
Поделиться:

Якутский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) нефтегазового предприятия ОАО «Сахатранснефтегаз» планирует в 2021 году в два раза увеличить производство сжиженных углеводородных газов (СУГ). Для этого необходимо провести модернизацию газофракционирующей установки (ГФУ). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора компании Владимира Романова.

«Мы хотим применить новую технологию извлечения пропан-бутановой смеси из природного газа. Существующая технология позволяет [нам] извлекать 30-40% пропан-бутана из природного газа, а новая технология позволит до 90-95%. Так, мы увеличим один из наших продуктов, который востребован на рынке Якутска. Это пропан-бутановая смесь, которая используется для автомобильного транспорта», - сказал Романов.

Он отметил, что модернизацию планируют закончить в 2021 году. Выпуск пропан-бутановой смеси предполагается увеличить с 7,5 тыс. тонн до 14-16 тыс. тонн.

Помимо этого, на заводе планируется установка по производству сжиженного природного газа (СПГ). Это позволит обеспечить газом удаленные села в Якутии, где невозможно проведение магистрального газопровода.

Проектирование установки начнется в этом году, реализация запланирована в 2023 году.

Кроме того, СПГ представляет интерес как газомоторное топливо для большегрузной и железнодорожной техники, для выработки электроэнергии в качестве топлива для дизельных комплексов.

Читайте также