20 апреля 2020

WTI рухнула почти на 30%

Цена американской нефти опустилась до минимумов 1999 года
Поделиться:
В понедельник цена американской нефти сорта West Texas Intermediate продолжила падение, начавшееся на прошлой неделе. К 11.50 мск 20 апреля стоимость барреля WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $14,33 (-27,5%). Цена WTI опустилась ниже $15 впервые с марта 1999 года. 

Дэниел Хайнс из банка ANZ сказал телеканалу CNBC, что среди причин «ямы», в которой оказалась цена на американскую WTI, является приближающееся окончание торговли фьючерсами на май (по данным Refinitiv, истекает в четверг). Июньский контракт на WTI упал на 6% до $23.57 за баррель. 

Фьючерсные контракты ближайшего месяца обычно сближаются со спотовыми ценами по мере приближения окончания срока действия контракта. В настоящий момент спотовые цены «очень слабы», сказал Хайнс, добавив, что спотовые цены на WTI сейчас держатся на уровне  $12-13. К этому привели падение спроса и угроза нехватки хранилищ, отметил он. 

При стабильной ситуации на рынке, разница между спотовыми ценами и фьючерсным контрактом на следующий месяц может составлять лишь 40-50 центов за баррель, сказал Хайнс. Но в настоящий момент она достигает $8-10 за баррель. Эксперт также отметил, что, вероятно, цены «останутся под давлением» в течение следующего месяца. 

В пятницу телеканал CNBC со ссылкой на данные портала TankerTrackers.com сообщал, что поставки нефти из Саудовской Аравии в США в марте выросли более чем в два раза, до 830 тыс. баррелей в сутки, и в апреле, вероятнее всего, еще увеличатся. 

В то же время запасы нефти в Соединенных Штатах продолжают расти. В среду Управление энергетической информации американского Минэнерго сообщало, что коммерческие запасы нефти Соединенных Штатов (без учета стратегического резерва) по итогам недели, завершившейся 10 апреля, выросли на 4% (19,25 млн баррелей) и составили 503,6 млн баррелей. При этом, согласно консенсус-прогнозу Reuters, запасы должны были вырасти лишь на 5,3 млн баррелей. Эксперты, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали роста на 12,7 млн баррелей.  
Читайте также