20 апреля 2020

WTI потеряла более 50% цены

Цена барреля американской нефти ушла ниже $12
Поделиться:
В ходе торгов в понедельник американская нефть сорта West Texas Intermediate потеряла более половины стоимости. К 15.25 мск 20 апреля цена барреля WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $11,98(-52,5%). Североморская нефть Brent на то же время торговалась по $26,49 (-6%).

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук пояснил «Нефтегазовой вертикали», что столь резкое падение связано с тем, что хранилища переполнены, а Саудовская Аравия продолжает поставки своей нефти в США. Эксперт напомнил, что саудовцы все еще добывают более 12 млн баррелей в сутки, а соглашение о сокращении добычи, достигнутое 12 апреля, вступит в силу только с мая.

«Разумеется, в США сложившейся ситуацией многие недовольны, причем не только нефтяники, но и банкиры, которые кредитуют нефтяную отрасль, – говорит Полищук. – Однако, очевидно, что для американских властей хорошие отношения с Эр-Риядом важны настолько, что Штаты не могут прекратить закупать саудовскую нефть. Арабы – долгосрочные партнеры и еще долгое время будут оставаться ведущим производителем нефти, ссориться с ними не стоит, так как неизвестно, как может повернуться ситуация».

В таком положении США могут помочь пошлины на импортную нефть – если они будут введены, сырье, поставляемое из-за рубежа приобретать станет менее выгодно.

«Но сокращения добычи Штатам в любом случае не избежать», – прогнозирует аналитик.

Что касается ожиданий по нефтяным ценам, то прогнозов по WTI Райффайзенбанк не дает, но что касается Brent, к третьему кварталу текущего года цена на североморскую нефть должна восстановиться до $35 за баррель.
Читайте также