19 июля 2021

WSJ: «США могут ввести новые санкции против Ирана»

Это возможно в случае провала переговоров по ядерной сделке
Поделиться:

США могут ужесточить санкции против Ирана за продажу нефти в Китай, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По информации издания, данная мера должна побудить Иран продолжить переговоры по ядерной сделке (СВПД) или же наказать страну за срыв переговорного процесса.

«В экономике Ирана практически не осталось ничего, что можно было бы подвергнуть санкциям. Продажа Ираном нефти Китаю - это награда», - сказал один из собеседников WSJ.

Согласно источникам, санкции могут затронуть системы перевозок грузов, благодаря которым осуществляются поставки иранского сырья в КНР. Отмечается, что американские власти рассматривают и другие альтернативы: например, дипломатическая компания с целью убедить крупных импортеров ограничить закупки нефти, а также сократить предоставление займов и финансовые переводы.

Переговоры о возобновлении иранской ядерной сделки, стартовавшие в Вене в апреле, были приостановлены 20 июня после победы на президентских выборах в Иране Ибрагима Раиси, который известен как сторонник жесткой линии в отношениях с США. Возобновление переговоров ожидается после прихода к власти новой администрации в Иране. Инаугурация нового президента назначена на 5 августа.

Возвращение иранской нефти на рынок является важным фактором динамики нефтяных котировок. Увеличение предложения со стороны Ирана может привести к падению цен на нефть. Однако члены альянса ОПЕК+ учли данную перспективу, оставив за собой возможность скорректировать условия соглашения в зависимости от развития ситуации. Влияние роста объемов поставок иранской нефти может стать позитивным для российской экономики. Ряд экспертов считает, что если при гипотетическом смягчении квот ОПЕК+ эффект от увеличения экспорта превысит эффект от возможного снижения нефтяных цен, то конечный результат обеспечит дополнительную поддержку рублю.

Читайте также