03 апреля 2020

WSJ: «Саудиты готовы сократить добычу до 9 млн б/с»

Но лишь при условии участия в сокращении других стран G20
Поделиться:
Саудовская Аравия может сократить производство нефти до уровня ниже 9 млн баррелей в сутки, но лишь при условии, что в сокращении примут участие другие страны G20 (в частности, США, Канада и Мексика). Об этом в четверг сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее саудиты обещали нарастить в апреле добычу нефти до 12,3 млн баррелей в день. WSJ 1 апреля сообщала, что Саудовская Аравия с начала месяца резко подняла добычу до уровня выше 12 млн б/с.

Ранее в четверг президент США Дональд Трамп заявил, что обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом ситуацию на мировом энергетическом рынке. В частности, он предположил, что Эр-Рияд и Москва могут сократить добычу на 10 миллионов баррелей в день. Буквально через несколько минут после этого заявления Трамп написал в Twitter о сокращении уже в 15 миллионов баррелей в сутки. При этом на пресс-конференции, состоявшейся позднее, Трамп заявил, что сокращение добычи Соединенными Штатами не обсуждалось.
Читайте также