11 октября 2021

WSJ: «Энергокризис на руку России»

США рискуют потерять стратегическую мощь
Поделиться:

Энергетический кризис способствует укреплению влияния России на мировой арене, в то время как США рискуют потерять свою стратегическую мощь, следуя за нереалистичными климатическими целями, пишут авторы статьи, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

В материале отмечается, что на фоне миграционного кризиса, пандемии и инфляции Соединенные Штаты пока не ощутили влияние энергокризиса в полной мере. Россия, по мнению авторов, оборачивает ситуацию с беспрецедентным ростом цен на энергию в свою пользу. В то же время США, чья стратегическая мощь во многом базируется на энергетике, имеют шансы разменять ее на «климатические мечты».

Стремление Европы к отказу от ископаемых видов топлива усилила ее зависимость от природного газа, основным поставщиком которого является Россия, что дает стране дополнительный рычаг «стратегического давления».

«Энергопоставки - это ключевой фактор мирового баланса сил. Россия и Китай знают это, а одержимость администрации Байдена нереалистичными климатическими целями в ущерб энергетической безопасности грозит подрывом экономики и глобальных интересов США», - констатирует издание.

В среду стоимость ноябрьского фьючерса на природный газ на голландском хабе TTF подскочила с уровня выше $1550 за тыс. кубов до $1927, после чего обрушилась до $1258 за тыс. кубов (на момент закрытия торгов). В понедельник газ торгуется выше $1100 за тыс. кубов. 

Читайте также