18 января 2013

Wintershall приобрел в Норвегии три новые лицензии

Поделиться:
Министерство энергетики Норвегии выдало крупнейшей немецкой нефтегазодобывающей компании Wintershall три управляющих лицензии, говорится в сообщении компании.
Министерство энергетики Норвегии выдало крупнейшей немецкой нефтегазодобывающей компании Wintershall три управляющих лицензии, говорится в сообщении компании.

В рамках завершившегося лицензионного тендера АРА 2012 (awards in pre-defined areas) министерство энергетики Норвегии выделило дочернему предприятию BASF три новые лицензии в Северном море. Во всех трех лицензиях Wintershall передается роль управляющей компании. Член правления Wintershall, отвечающий за департамент по геологоразведке и добыче, Мартин Бахманн оценил очередной успех в тендере, как признание стратегии предприятия.

"В прошедшие годы мы вложили большие средства в расширение нашей деятельности в Норвегии. Результатом этих усилий являются открытые нами новые месторождения, а также недавний обмен активами с компанией Statoil, с которой Wintershall договорился о приобретении долей в трех действующих месторождениях", - сказал он.

В Норвегии Wintershall владеет сейчас более 43 лицензиями, и в 24 из них компания наделена правами оператора работ. Причем это без учета новых лицензий, так как официальное уведомление о результатах их распределения последует лишь в течение этого года. Таким образом, Wintershall - один из крупнейших лицензиатов на норвежском континентальном шельфе.

"Министерство энергетики Норвегии выделило нам три интересные лицензии. На 2013 год мы поставили перед собой смелые цели. От нашего крепкого портфеля лицензий мы и в будущем ждем успехов в обнаружении новых залежей", - заявил управляющий компании Wintershall Norge SA. Бернд Шримпф.

Одновременно компания усиленно работает над разработкой проектов Maria, Knarr и Edvard Grieg. С помощью доразведочной скважины Skarfjell North в первом полугодии этого года планируется более точно конкретизировать первоначальные оценки запасов месторождения. Согласно им извлекаемые запасы нефти открытого в апреле 2012 года месторождения Skarfjell составляют от 60 до 160 миллионов баррелей.

Наряду с осуществлением функции оператора работ в лицензионном районе норвежского шельфа PL 683, где доля Wintershall составляет 60%, компания возглавит управление на лицензионных участках PL 678 S (35%) и PL 509 BS (40%). Лицензия PL 509 BS расширяет зону действия лицензионного участка PL 509 S, на котором Wintershall с 2009 года работает самостоятельно. В рамках конкурсного раунда 2012 года министерство нефти и энергетики Норвегии предоставило 40 компаниям в общей сложности 51 лицензию. Большинство предоставленных лицензий (34 лицензии) расположены в норвежской части Северного моря, 14 лицензий - в Норвежском море, а три - в Баренцевом.

В общей сложности в недавно завершившемся тендере приняло участие 47 компаний, на 23 из них выпала роль оператора. В лицензионном тендере АРА 2012 приняло участие больше предприятий, чем прежде. В этот раз площадь территорий, выставленных на тендер APA, составила 196,625 тысячи квадратных километров.

Wintershall Holding GmbH является 100-процентным дочерним предприятием концерна BASF (г. Людвигсхафен, Германия) со штаб-квартирой в городе Касселе (Германия). Компания уже более 80 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Wintershall сосредоточивает внимание на избранных регионах первостепенной важности, по которым компания располагает богатым технологическим опытом и обширными знаниями местных условий. К ним относятся Европа, Северная Африка, Южная Америка, а также Россия и Прикаспийский регион.
Читайте также