20 февраля 2020

Wintershall DEA и «Газпром» запустили проект Sillimanite

В планах дальнейшая диверсификация портфеля проектов в южной части Северного моря
Поделиться:
Компания Wintershall Noordzee B.V. - совместное предприятие Wintershall Dea и Gazprom EP International - успешно запустила добычу газа на месторождении Sillimanite. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Wintershall Dea.

Открытое в июне 2015 года газовое месторождение простирается на континентальном шельфе Великобритании и Нидерландов примерно в 200 км от побережья города Ден-Хелдера (Нидерланды).

«Добыча первого газа на Sillimanite в очередной раз демонстрирует нашу способность успешно вести разведку углеводородов и реализовывать проекты от стадии разработки до добычи. Проект Sillimanite позволит увеличить добычу газа в Европе и укрепит позиции Wintershall Dea в качестве крупнейшей независимой компании Европы по добыче газа и нефти», — говорит Хуго Дийкграаф, главный технический директор и член правления Wintershall Dea.

Уже более 50 лет компания Wintershall Noordzee работает в качестве оператора на всех этапах жизненного цикла месторождения: от геологоразведки до ввода в эксплуатацию.

С целью следования принципам экологичности и эффективности производства, компания уделяет приоритетное внимание «повторному использованию морских платформ, на которых прекращена добыча». Так, для использования на Sillimanite была повторно реконструировано верхнее строение недавно выведенной из эксплуатации платформы, что является «образцовым примером для отрасли», подчеркивает Дийкграаф.

«За работой Sillimanite будет вестись круглосуточный мониторинг из Центра управления производством в Ден-Хелдере. Это позволит нам оптимизировать производственные процессы и сделать их еще более экономичными. Проект был реализован без происшествий и всего за 16 месяцев с момента принятия инвестиционного решения», — отмечает Дийкграаф.

В планах Wintershall Noordzee инвестировать и в другие проекты в южной части Северного моря. Среди них - разработка нефтяных месторождений Rembrandt и Vermeer в нидерландской части Северного моря. В настоящее время компания находится на этапе разработки технико-экономических обоснований, окончательное инвестиционное решение будет принято в конце 2020 года.

Концепция разработки месторождений Rembrandt и Vermeer предусматривает строительство установки на мелководье. Для разработки месторождения Vermeer планируется создать интегрированную платформу, включающую в себя оборудование для добычи и подготовки нефти, системы инженерного обеспечения и жилой модуль, которая будет установлена на подводном резервуаре для хранения нефти, а также систему отгрузки нефти на танкеры. Для месторождения Rembrandt предусмотрено строительство безлюдной добывающей платформы с минимальным количеством оборудования. Все проекты поддерживают усилия Wintershall Dea по обеспечению энергоснабжения Европы за счет собственной добычи.

Компания Wintershall Dea возникла в результате слияния двух успешных фирм с долгой традицией - Wintershall Holding GmbH и DEA Deutsche Erdoel AG. Компания базируется в Германии и ведет поиск и добычу газа и нефти в 13 странах мира, осуществляя свою деятельность в Европе, России, Латинской Америке, Северной Африке и на Ближнем Востоке.