13 июля 2022

Высокие цены на нефть могут сохраниться на годы

Оценка Bloomberg
Поделиться:

Мировые цены на нефть могут оставаться на высоком уровне в течение нескольких месяцев или даже лет, пишет агентство Bloomberg. Отмечается, что котировки будут продолжать расти, несмотря на то, что 6 июля фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE опустились ниже $100 за баррель впервые с 19 апреля 2022 года. Производство нефти в мире все равно будет ниже необходимого уровня, отмечает агентство. Основная динамика спроса и предложения на нефть свидетельствует о длительном периоде - месяцах, если не годах - более высоких цен.

Спрос на нефть в мире растет по мере восстановления мировой экономики от пандемии коронавируса. При этом перспективы наращивания нефтедобычи ведущими производителями туманны: в России - из-за конфликта в Украине и санкций, в ОПЕК - из-за ограниченности производственных мощностей (об этом свидетельствует тот факт, что из месяца в месяц страны-участницы сделки ОПЕК+ перевыполняют её, добывая меньше, чем позволяют условия соглашения).

При этом, как подчеркивает агентство, нефтяная отрасль США находится в состоянии «стагнации», а Вашингтон вряд ли готов или хочет «спасать мир».

Читайте также