15 сентября 2021

Высокие цены на газ не мешают закачке в ПХГ Украины

Заявление главы «Нафтогаза»
Поделиться:

«Нафтогаз Украины» продолжает закачку газа в свои подземные хранилища, несмотря на высокие цены на европейскм газовом рынке, заявил глава компании Юрий Витренко.

«В Украине ситуация намного лучше, у нас намного выше процент наполнения наших хранилищ. Мы перевыполнили даже тот план, который установило правительство. Правительство сказало, что к началу отопительного сезона должно быть 17 млн кубометров, а мы приближаемся к отметке в 19 млн кубометров. Мы понимаем, что мы должны подстраховаться на случай разных ситуаций, которые могут произойти этой зимой…мы продолжаем закачку, несмотря даже на те высокие цены, которые мы видим», - сказал он.

На прошлой неделе в «Укртрансгазе» сообщили, что к началу сентября в ПХГ страны на 30% меньше запасов, чем год назад. Тогда подчеркивалось, что для стабильного прохождения отопительного сезона необходимо накопить более 19 млрд кубометров.

Украина прекратила прямые закупки газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Ранее сообщалось, что в августе Украина импортировала рекордный в 2021 году объем газа из ЕС - 567 млн кубометров (на 68 млн больше, чем в июле). 

Читайте также