19 января 2022

Высокие экспортные цены осложняют развитие СПГ в России

Заявление главы «Газпрома газомоторное топливо»
Поделиться:

Высокомаржинальные экспортные цены тормозят развитие СПГ-инфраструктуры в России, заявил во вторник генеральный директор компании «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.

«Создание СПГ-инфраструктуры немного осложнено тем, что существуют достаточно высокомаржинальные экспортные цены. Те компании, которые сегодня активно вкладываются в развитие СПГ, они все-таки рассчитывают на экспорт. Безусловно, у нас есть планы развивать СПГ-инфраструктуру. Мы не совсем быстрыми темпами, но мы понимаем, что за этим определенное будущее есть», - подчеркнул он.

По словам Соина, в настоящий момент экспортная цена - более 150 тыс. рублей, цена на внутреннем рынке - порядка 30 тыс. Соответственно, инвесторы, которые заинтересованы в максимально быстром возврате инвестиций, ориентируются на экспорт. В настоящее время экспортом СПГ в России занимаются Sakhalin Energy и «Ямал СПГ».

Тимур Соин также подчеркнул, что на текущий момент в России недостаточно заводов по производству сжиженного природного газа. Должна быть серьёзная госпрограмма, которая бы консолидировала всех участников, заключил он.

Читайте также