30 августа 2022

Выпуск металлов в Европе сокращается из-за дорогого электричества

Alcoa сокращает выпуск алюминия на заводе в Норвегии
Поделиться:

Американский производитель алюминия Alcoa сокращает выпуск продукции на одном из своих заводов в Норвегии на треть из-за роста цен на электроэнергию. Об этом говорится в сообщении компании.

Речь идет о предприятии Lista, чья максимальная производительность составляет 94 тыс. тонн в год. Теперь показатель снизится до 31 тыс. тонн. Для этого будет закрыта одна из трех линий электролиза.

В релизе Alcoa отмечается, что в настоящий момент спотовые цена на энергию для завода составляют $600 за МВт-ч. Однако ожидается, что в четвертом квартале текущего года ситуация улучшится из-за соглашения с энергетической компании Statkraft, «которая предоставит более предсказуемые цены на оставшийся год и в 2023 году».

Скачок стоимости энергии бьет по энергоемким производствам, в частности по выпуску металлов и удобрений. Недавно стало известно о закрытии алюминиевого завода в Словакии Slovalco (принадлежит норвежской Norsk Hydro). Бельгийская Nystar собирается закрыть предприятие по выплавке цинка в Нидерландах. На прошлой неделе о сокращении производств азотных удобрений объявили целых три завода - польские Grupa Azoty и ANWIL, а также литовский завод Achema.

Читайте также