05 февраля 2020

Введение НДПИ на попутный газ обсудят вице-премьеры

Возможно проведение соответствующего совещания
Поделиться:

Вопрос введения НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) будет решён на уровне вице-премьеров РФ, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

«Мы по-прежнему настаиваем на необходимости вводить НДПИ на ПНГ при предоставлении отрицательного акциза на СУГ. Но само решение о продолжении работы в части отрицательного акциза на сжиженные углеводородные газы, на этан, инвествычета для нефтепереработки должно быть принято новым правительством. Новые вице-премьеры должны принять решение о необходимости продолжения работы над законопроектом», — цитирует агентство RNS Сазанова.

Он пояснил, что возможно проведение соответствующего совещания.

Как сообщалось ранее, летом 2019 года стало известно, что Минфин предлагает рассмотреть возможность введения НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) с целью компенсации выпадающих доходов бюджета, возникающих в случае предоставления налоговых льгот для Приобского нефтяного месторождения, которое разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть».

В ноябре первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров заявил, что, по мнению компании, возможное введение НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) не отвечает интересам нефтегазовой отрасли.

20 января 2020 года заместитель министра финансов Илья Трунин сообщил, что Минфин РФ сохраняет планы по введению НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ).

Читайте также