16 декабря 2020

Вучич: «Газ из РФ – самый дешевый»

Сербия запустит «Балканский поток» 29-30 декабря
Поделиться:
Президент Сербии Александр Вучич во вторник заявил, что российский газ – самый дешевый и является наиболее выгодным для Сербии.

«Каждый раз, когда американцы спрашивают, почему не возьмете какой-нибудь другой газ, мы говорим – хотим, не проблема. Я три раза ездил к Алиеву (президент Азебайджана Ильхам Алиев, – НГВ) на переговоры, говорил, дайте нам дешевле, мы не хотим дорогой газ. Тогда нам было сказано, через газопроводы TAP и TANAP нет достаточного количества газа для Сербии. Каждый раз, когда мы спрашивали, где есть более дешевый газ, мы не могли его получить», – заявил Вучич в ходе совместной пресс-конференции в ходе визита в Сербию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

По словам Вучича, Сербия планирует пустить газ по «Балканскому потоку» (продолжение российского газопровода «Турецкий поток», – НГВ) 29-30 декабря. Сербский президент также заявил, что экономика Сербии будет развиваться и в следующие три года займет первое место в Европе по темпам роста .

«Пока меня, "ужасного диктатора", не свергли, Сербия будет вести себя по-хозяйски и будет покупать то, что в ее интересах. Мы благодарны российским партнерам за корректность в этом вопросе», – сказал сербский лидер. 
Читайте также