01 декабря 2020

Встреча ОПЕК+ перенесена на 3 декабря

У РФ, ОАЭ и Саудовской Аравии разные мнения о квотах
Поделиться:
Министры стран ОПЕК+, встреча которых должна была состояться во вторник, встретятся в четверг, 3 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на на письмо, разосланное делегатам стран-участниц переговоров. Встреча начнется в 16.00 по московскому времени, она пройдет в формате видеоконференции. При этом, по данным источника ТАСС, перед собственно началом переговоров будут проведены неформальные консультации.

Участники сделки ОПЕК+ должны вынести решение по поводу уровней добычи в 2021 году. В ходе переговоров стран ОПЕК, состоявшихся в понедельник, решения выработано не было, предполагалось, что участники сделки договорятся 1 декабря. Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщало, что Россия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты придерживаются разных точек зрения на механизм сокращения добычи, который должен действовать в ближайшие месяцы.

Так, ОАЭ предлагают не продлевать текущие ограничения (по условиям соглашения, до конца года страны ОПЕК+ должны сокращать добычу на 7,8 млн баррелей в сутки, однако ранее предлагалось продлить эти условия на первый квартал, или на первое полугодие 2021 года, – НГВ). ОАЭ же предлагают дождаться, пока все участники сделки будут полностью выполнять ее условия.

Саудовская Аравия, в свою очередь, считает, что ограничения в их нынешнем виде нужно продлить на три месяца, а Россия – настаивает на постепенном наращивании добычи с начала 2021 года.
Читайте также