08 октября 2020

Нефть ESPO может стать новым бенчмарком

Этому способствует механизм электронных аукционов
Поделиться:

Механизм электронных аукционов, который запустила Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) для экспорта нефти, поможет создать индикативную цену на нефть марки ВСТО, считает глава биржи Алексей Рыбников.

«Не только Urals, но и сорт ВСТО должен торговаться через этот инструмент (электронные биржевые аукционы - прим. НГВ), потому что, как мы видим, на направлении ВСТО проводится достаточное количество спотовых тендеров. Мы видим здесь большой потенциал», - сказал он.

Рыбников также добавил, что данный механизм будет распространяться не только на нефть.

«Мы всем компаниям будем показывать эту технологию. И, что самое главное, мы не будем ограничивать ее только рынком нефти и нефтепродуктов. Эта вещь универсальная, и может быть применена и для внутреннего рынка», - сказал он.

СПбМТСБ запустила электронные экспортные аукционы на нефть в конце сентября. Первые партии нефти с поставкой из порта Приморск через эту систему реализовали «Зарубежнефть» и «Татнефть». По словам Рыбникова, с другими крупными компаниями также ведутся переговоры.

«Мы рассчитываем, что с начала следующего года мы получим оценку на два танкера в месяц. Это уже будет базой для ценообразования. В идеале мы бы хотели иметь по танкеру в неделю хотя бы в течение первого месяца поставки», - добавил вице-президент биржи по срочному рынку Дмитрий Чекалкин.

По его словам, со временем это позволит создать две нефтяные котировки: на Западе - Urals, на Востоке - ВСТО.

Помимо этого, Алексей Рыбников сообщил, что ожидает увеличения объема реализации природного газа на торгах СПбМТСБ в 2020 году.

«Мы сейчас опережаем по статистике показатели предыдущего года. Если по итогам прошлого года было реализовано 12,8 млрд куб. м газа на бирже, то, если прогнозировать, к концу года можем выйти на объем около 15 млрд куб. м», - сказал он.

Рыбников пояснил, что рост связан как увеличением продаж газа от независимых производителей, так и с увеличением суточных продаж «Газпрома». 

Читайте также