04 декабря 2019

Всемирный банк рекомендовал РФ ввести «углеродный налог»

Также ВБ понизил прогноз по нефтяным ценам
Поделиться:
Всемирный банк в своем докладе о российской экономике указывает на необходимость введения в России «углеродного налога», либо иных механизмов взимания платы за атмосферные выбросы. При этом «углеродные налоги» должны быть унифицированы в рамках более широких соглашений о торговле и технологиях и согласованы с перспективными торговыми партнерами.

Также ВБ считает, что должны быть прекращены субсидии производителям и потребителям, которые могут иметь регрессионную природу и искажать стимулы для эффективного потребления.

Кроме того, по мнению ВБ, акцизы на топливо должны быть увеличены, причем ставки налогообложения необходимо дифференцировать в зависимости от социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива.

Всемирный банк также понизил прогноз по нефтяным ценам в 2020 году. Если ранее ВБ ожидал $65 за баррель, то теперь речь идет о $58. Банк указывает, что за девять месяцев 2019 года цены на нефть упали на 14% в годовом выражении на фоне замедления темпов роста мировой экономики.
Читайте также