23 апреля 2020

Всемирный банк понизил прогноз по нефти

Прогноз на 2020 год снижен на $23 за баррель
Поделиться:
Всемирный банк прогнозирует, что средняя цена барреля нефти в текущем году составит $35, в 2021 г. – $42. В октябре 2019 года ВБ прогнозировал цены уровне $58 и $59,1 соответственно. Банк констатирует, что с января по март 2020 г. среднемесячная цена нефти упала на 50%.

«Пересмотр в сторону понижения отражает беспрецедентное падение спроса. Снижение цен на нефть осложняется неопределенностью вокруг договоренностей по добыче между странами ОПЕК и другими производителями нефти. Ожидается, что в 2020 году цены на энергоносители в целом (в том числе природный газ и уголь) будут в среднем на 40% ниже, но в 2021 году произойдет значительный подъем», – говорится в докладе Всемирного банка.

Снижение спроса, по словам экспертов ВБ, обусловлено пандемией коронавируса и связанными с ней ограничительными мерами, призванными затормозить распространение заболевания. При этом отмечается, что пандемия может повлиять на спрос сырьевых товаров «в течение длительного периода».

«А перебои в цепочке поставок могут привести к нарушениям в потреблении и производстве других товаров и поставить под угрозу продовольственную безопасность», – предупреждают аналитики банка.

Вице-президент Всемирного банка по вопросам развития инфраструктуры Махтар Диоп отмечает, что серьезные потрясения на сырьевых рынках и низкие цены на нефть могут нанести тяжелый удар по развивающимся экономикам и поставить под угрозу необходимые инвестиции в критически важную инфраструктуру, поддерживающую долгосрочный экономический рост и создающую «достойные рабочие места».

На 17.45 мск в четверг июньские фьючерсы на североморскую нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне показывали рост в 10,46%, до $22,75 за баррель. Американская WTI подорожала на $22,9%, до $17,87 за баррель.