10 ноября 2020

Все участники «Северного потока-2» обжаловали решение UOKiK

Шесть компаний не согласились со штрафами
Поделиться:
Шесть компаний-партнеров по газопроводному проекту «Северный поток-2» подали апелляции на решение польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK). Об этом сообщает в понедельник агентство ТАСС.

Ранее UOKiK объявило о своем решении оштрафовать «Газпром» и его европейских партнеров по проекту СП-2. При этом совокупный штраф пяти европейских компаний ( Shell, Uniper, австрийская OMV, германская Wintershall и французская Engie) должен составить лишь $100 млн, тогда как «Газпром» польская сторона намерена оштрафовать на 6,5 млрд евро. Польская сторона считает, что компании создали совместное предприятие в рамках проекта «Северный поток-2», не получив одобрения Варшавы.

«Газпром» 4 ноября подал в польский Суд по защите конкуренции и потребителей апелляцию на решение UOKiK. Холдинг заявлял, что принципиально не согласен с решением о наложении штрафа и указывал, что при обжаловании решение не подлежит исполнению до вступления в силу соответствующего решения суда.

В понедельник стало известно, что решение польского регулятора обжаловали Shell, OMV и Uniper. Shell заявила, что категорически не согласна с позицией UOKiK, в OMV подчеркнули, что, что у решения UOKiK нет никаких правовых оснований. Позднее в понедельник о подаче апелляций заявили Engie и Wintershall.
Читайте также