13 апреля 2021

ВР открыла новое месторождение в Мексиканском заливе

Потенциал месторождения пока не оценен
Поделиться:
Британская ВР сообщает об открытии нового нефтяного месторождения в глубоководной зоне Мексиканского залива. В пресс-релизе компании говорится, что месторождение открыто на участке Puma West, к западу от участка Mad Dog, где ВР уже ведет работы. Скважину бурили совладельцы Puma West компании Chevron U.S.A. и Talos Energy.

По словам старшего вице-президента ВР в Мексиканском заливе и Канаде Старли Сайкса, потенциал открытия пока не оценен, как и конкурентоспособность месторождения в глобальном портфеле ВР.

11 лет назад, в апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР, носящей название Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к крупнейшей экологической катастрофе в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти. Впрочем, платформа находилась ближе к побережью штата Луизиана, чем Флориды, Джорджии или Южной Каролины.
В 2020 году сообщалось, что ВР планирует продать часть своих нефтегазовых активов. Вырученные средства, по данным Reuters, ВР намерена направить на увеличение инвестиций в возобновляемых источники энергии. При этом на планы компании не повлияет даже предполагаемый рост нефтяных цен до уровней в $65-70 за баррель. Источники агентства говорили, что рост нефтяных котировок, напротив, поможет ВР продать активы.

Также сообщалось, что к 2030 году ВР намерена сократить производство нефти и газа примерно на 40% по сравнению с объемами 2019 года (около 1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки). По итогам первого полугодия текущего года добыча компании составила 3,65 млн б. н. э. в сутки, что на 3,5% ниже показателей за аналогичный период 2019 года. Как говорилось в сообщении компании, добыча будет снижена в рамках стратегии по сокращению вредных выбросов. К 2030 г. они должны быть снижены на 30-35% по нефти и на 35-40% по газу.

Кроме того, параллельно ВР намерена в течение ближайших 10 лет нарастить инвестиции в низкоуглеродные технологии в 10 раз, примерно до $5 млрд в год. Это позволит создать комплексный портфель низкоуглеродных технологий. Например, ВР договорилась о покупке у норвежской Equinor 50% в аренде активов Empire Wind и Beacon Wind. Сумма сделки оценивалась в $1,1 млрд. . 
Читайте также