10 сентября 2020

ВР и Equinor займутся ветроэнергетикой

Уже подписано соглашение на $1,1 млрд
Поделиться:
Британская ВР приобретет у норвежской Equinor 50% в аренде активов Empire Wind и Beacon Wind. Как сообщает норвежская компания в четверг, соответствующее соглашение уже заключено, сумма сделки составит $1,1 млрд. Сделка должна быть закрыта в начале следующего года после того, как ее одобрят регуляторы.

Empire Wind и Beacon Wind – ветроэнергетические активы, расположенные у побережья штата Нью-Йорк и побережья Массачусетса соответственно. На данный момент Equinor владеет 100% долей в аренде активов. После сделки с ВР норвежская компания останется оператором проектов в этих договорах аренды на этапах разработки, строительства и эксплуатации.

Также сообщается, что Equinor и BP рассмотрят будущие совместные возможности в США как для наземных, так и для плавающих морских ветроэнергетических установок.

В начале августа сообщалось, что ВР планирует продать часть своих нефтегазовых активов. Вырученные средства, по данным агентства Reuters, компания намерена направить на увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии. При этом на планы компании не повлияет даже предполагаемый рост нефтяных цен до уровней в $65-70 за баррель. Источники агентства говорили, что рост нефтяных котировок, напротив, поможет ВР продать активы.

Также ранее сообщалось, что ВР планирует в течение ближайших 10 лет нарастить инвестиции в низкоуглеродные технологии в 10 раз, примерно до $5 млрд в год. Это позволит создать комплексный портфель низкоуглеродных технологий.  
Читайте также