07 декабря 2021

Водород с «Обского ГХК» НОВАТЭКа пойдёт в Европу

Компания изучит возможность поставок совместно с RWE
Поделиться:

НОВАТЭК и немецкая RWE рассмотрят возможность поставок «голубого» аммиака и водорода с «Обского ГХК» в Германию и другие европейские страны, сообщила RWE. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок низкоуглеродного и безуглеродного топлива.

«НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель природного газа в России, проводит предварительное проектирование…производства голубого аммиака и водорода на Ямале, которое будет включать в себя объекты по улавливанию и захоронению углерода (CCS). Топливо будет производиться на планируемом НОВАТЭКе проекте Обский ГХК и поставляться RWE и её клиентам в Германии и на другие европейские рынки», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, компании намерены расширить сотрудничество в области СПГ-поставок, в том числе за счёт увеличения долгосрочных поставок топлива с проекта «Арктик СПГ-2» и других проектов НОВАТЭКа.

Запуск «Обского ГХК» запланирован на 2027 год, его мощность составит 2,2 млн тонн аммиака и 0,13 млн тонн водорода. RWE делает большую ставку на водород. В настоящий момент компания принимает участие более чем в 30 водородных проектах. 

Читайте также