23 марта 2021

Водород можно поставлять по газопроводам

Заявление Европарламента
Поделиться:

Европарламент призывает страны ЕС рассмотреть перепрофилирование газопроводов для транспортировки водорода, сообщает пресс-служба парламента. Соответствующий доклад приняли депутаты комитета ЕП по энергетике.

Отмечается, что речь идет о так называемом возобновляемом водороде - производимом с помощью энергии ветра, солнца и воды.

«Следует как можно скорее отказаться от использования водорода, (вырабатываемого) на основе ископаемого топлива», - говорится в релизе.

На текущий момент ЕС обеспечивает более 50% своих потребностей в энергии за счет импорта (в основном это нефть и газ). Доля водорода составляет порядка 2% в европейском энергобалансе, при этом его подавляющая часть производится за счет ископаемого топлива.

«Исследования показывают, что возобновляемые источники энергии могут обеспечивать до 100% европейского энергобаланса в 2050 году, из которых на водород может приходиться до 20%», - заявили в Европарламенте.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Европа снизит импорт ископаемого топлива более чем на 25% к 2030 году. Доля ВИЭ в в энергопотреблении Европы к указанному сроку, по ее словам, должна достигнуть 40%. 

Читайте также