27 сентября 2019

Водород как средство декарбонизации

«Нефтегазовая вертикаль» проанализировала перспективы водорода в энергетике
Поделиться:
Евросоюз рассматривает водород как один из альтернативных путей развития энергетической системы, позволяющих снизить углеродный след до нуля. Кроме того, использование водорода решает проблему хранения электроэнергии, причем инвестиции и операционные затраты будут ниже, чем при использовании электрических батарей. Об этом рассказал «Нефтегазовой вертикали» эксперт «Газпром экспорта» Леонид Логинов.

На текущий момент годовой объем мирового потребления водорода составляет около 70 млн тонн, однако почти весь он используется как промежуточный продукт в технологических циклах, в основном для производства аммиака и светлых нефтепродуктов. В будущем его использование может охватывать не только промышленный сектор, но и электрогенерацию, коммунально-бытовое хозяйство и транспорт, в том числе в качестве способа хранения избыточной энергии, произведенной с помощью ВИЭ.

При этом более 90% водорода производится из горючих ископаемых, из которых половина, в свою очередь, приходится на природный газ.

Однако могут возникнут сложности с транспортировкой: водород может транспортироваться при помощи инфраструктуры, предназначенной для поставок метана, но здесь есть своя специфика. В частности, водород может приводить к повышению пористости металла газопроводов, в связи с чем верхняя граница доли водорода в газоводородной смеси варьируется от 20 до 30%. При ее превышении требуется модификация используемого оборудования и самих труб.

Более подробно о перспективах водорода в мировой энергетике см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №15 за 2019 год.
Читайте также