25 ноября 2020

Вложения в ряд проектов ЛУКОЙЛа станут нерентабельными

Причиной послужит отмена льгот по высоковязкой нефти
Поделиться:
Отмена льгот по высоковязкой нефти сделает инвестиции в увеличение добычи на ряде проектов ЛУКОЙЛа нерентабельными. Как сообщил вице-президент компании Павел Жданов в ходе пресс-конференции с инвесторами в среду, речь идет о добыче на Ярегском и Усинском месторождениях, где в связи с отменой льгот значительно возрастет фискальная нагрузка.

По словам Жданова, ЛУКОЙЛ в настоящее время обсуждает с российскими властями различные опции установления рентабельности инвестиций в добычу высоковязкой нефти.
Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.  По оценке экспертов компании Vygon Consulting, пересмотр фискальной нагрузки обойдется нефтяной отрасли в 2021-2025 гг. в 1,15 трлн рублей. Однако 500 млрд рублей нефтяники смогут вернуть за счет введения налоговых вычетов для отдельных проектов. Таким образом, общий эффект от налоговых изменений составит 650 млрд рублей за пять лет.

В текущем году ЛУКОЙЛ намерен инвестировать в общей сложности 460-480 млрд рублей. Об этом в ходе той же конференции сообщил первый вице-президент компании Александр Матицын. По его словам, этот объем не включает инвестиции по иракскому проекту «Западная Курна-2». Матицын отметил, что изначальный план предполагал инвестиции на уровне 550 млрд рублей, таким образом, экономия может составить до 90 млрд руб. (причем экономия в долларовом выражении будет гораздо более существенной из-за ослабления курса рубля и составит около $2 млрд).
Читайте также