09 апреля 2020

Власти США обсуждают новые санкции против России

Таким образом Вашингтон рассчитывает добиться стабилизации нефтяных цен
Поделиться:
Американские власти собираются добиться стабилизации энергорынков в основном за счет угроз ввести пошлины на российскую и саудовскую нефть. Об этом в среду пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, в ходе консультаций с американскими нефтяниками президент США Дональд Трамп говорил о пользе санкций в отношении импортируемой нефти. В частности, ограничения могут быть введены на основании того же закона о торговле, который был использован против КНР.

«Эта тактика нацелена на усиление позиций США с тем, чтобы заставить Саудовскую Аравию и Россию сократить поток нефти, поступающей в больших объемах на рынок», – пишет WSJ.

Трамп 5 апреля уже заявлял, США готовы ввести «очень существенные» пошлины на импортную нефть – в том случае, если ситуация на глобальном нефтяном рынке не стабилизируется. В частности, если Россия не сможет 9 апреля договориться с Саудовской Аравией о снижении добычи. Источники WSJ также отмечают, что Вашингтон может отказаться от пошлин, если в четверг Москва и Эр-Рияд договорятся. Издание пишет, что американская администрация считает угрозы введения пошлин одним из рычагов влияния в рамках дипломатических консультаций.

Но, по словам источников WSJ, американское правительство обсуждало и «более решительные меры», в частности, новые санкции в отношении России.
Читайте также