06 июля 2020

Власти не поддержали предложения НТС

Действие демпфера не будет приостановлено
Поделиться:
Министерство энергетики, Минфин и Минтранс не поддержали предложения Независимого топливного союза. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Минэнерго главе НТС Павлу Баженову.

В конце мая НТС направил в профильные ведомства письмо с предложением приостановить действие демпфирующего механизма на топливном рынке, а также отменить запрет на импорт топлива. В письме указывалось, что, несмотря на низкие нефтепродуктовые цены на мировом рынке, в России топливо в мелком и крупном опте дорожает. Так, только за май в среднем мелкооптовые цены на бензин марки Аи-92 выросли на 10%, на Аи-95 — на 7,5%, на дизельное топливо — на 3,5%. Крупнооптовые цены выросли на 17%, 21,5% и 6,8% соответственно.

В ответном письме Минэнерго указало, что приостановку действия демпфера до конца года считает нецелесообразным, так как именно этот механизм дает возможность стабилизировать цены для конечных потребителей на АЗС. Минфин также выступил за сохранение демпфера, представитель министерства заявил «Ведомостям», что при снижении нефтяных цен доход от демпфера даст возможность финансировать расходы бюджета РФ, в том числе — социальные.
Читайте также