28 октября 2020

Власти Болгарии тормозят энергопроекты

По словам болгарского политика, делается это в интересах США
Поделиться:
Власти Болгарии более 12 лет сдерживают реализацию двух стратегических энергопроектов: АЭС «Белене» и газопровода «Балканский поток», продолжающего российскую трубу «Турецкий поток». С таким заявлением выступил в среду болгарский политик, председатель партии «Альтернатива болгарского возрождения» Румен Петков.

По его словам, указанные проекты важны для Европы в целом, однако правительство Болгарии тормозит их, пытаясь сохранить хорошие отношения с Соединенными Штатами.

Петков заявил, что Болгария уже сейчас платит за газ больше, чем могла бы, если бы был реализован российский газопроводный проект «Южный поток», позволяющий получать газ напрямую из России (Болгария сначала поддержала ЮП, но после визита американской делегации в 2014 году внезапно прекратила работы по проекту. Также претензии к проекту были у Еврокомиссии, – НГВ).

«Эти факты доказывают, что Болгария из лидера в развитии энергетики на Балканах превратилась в обслуживающее чужие интересы государство. Тормозя стратегические проекты, мы платим своеобразную таксу за спокойствие США, причем в весьма солидных размерах», – заявил Петков, отметив, что Болгария находится в сфере интересов американского Госдепартамента, который фактически вмешивается во внутренние дела Болгарии.

По словам председателя АБВ, представители Госдепа США «держатся высокомерно и цинично», заявляя, что «Турецкий поток» для Штатво неприемлем. При этом компания из Калифорнии поставляет для ТП два компрессора стоимостью 250 млн евро, указал Петков.

Болгарский политик также заявил, что именно в интересах США Болгария строит газопровод с Грецией, который Болгарии экономически невыгоден. Тогда как для энергобезопасности самой Болгарии необходимо обеспечить и строительство АЭС «Белене», и завершить укладку труб для получения газа из «Турецкого потока».

Газопровод «Балканский поток» предназначается для получения российского газа из трубы «Турецкий поток» для дальнейших поставок на Балканы. Первый газ из ТП начал поступать в БП в начале 2020 года, но начала получать его только Болгария. Исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов говорил, что поставки в Сербию будут возможны после 31 мая 2020 года, но этого не произошло.

Президент России Владимир Путин еще в начале декабря 2019 года говорил, что болгарская сторона, несмотря на многократные заверения и просьбы к РФ обеспечить поставку газа через Турцию, сознательно затягивает строительство «Балканского потока». При этом, как заявил тогда российский лидер, если болгарское руководство не хочет прокладывать трубы через территорию республики, Россия найдет другие пути.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также