24 февраля 2022

Владельцы танкеров избегают нефти из России

Они стараются не предоставлять свои суда для экспорта нефти из РФ
Поделиться:

Владельцы нефтетанкеров стараются не предоставлять суда для экспорта российской нефти из-за угрозы санкций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на брокеров и судовые компании.

«Два судовых брокера и трое владельцев заявили, что в настоящее время владельцы танкеров неохотно делают предложения, касающиеся сбора российских баррелей», - пишет агентство, добавляя, что трейдеры беспокоятся по поводу развития ситуации на Украине.

Bloomberg отмечает, что две трети нефти из России отправляется на экспорт именно на танкерах, поэтому последствия длительных перебоев в перевозках могут оказаться серьезными.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. США и европейские страны заявили о намерении ввести беспрецедентные санкции против РФ. Цены на нефть на фоне обострения конфликта пошли вверх. По состоянию на 16:16 (мск) цена  североморской Brent составила $104,92 (+8,344%) за баррель, WTI торговался по $99,42 (+7,948%) за баррель. 

Читайте также