02 февраля 2021

Вице-канцлер ФРГ уверен, что труба СП-2 будет достроена

При этом у проекта «есть сложности»
Поделиться:
Вице-канцлер, глава Минфина Германии Олаф Шольц выразил уверенность в успешном завершении проекта «Северный поток-2».

«Да», – заявил Шольц в ходе онлайн-конференции «Европа-2021», отвечая на прямой вопрос, будет ли газопровод СП-2 достроен до конца.

При этом Шольц признал наличие сложностей, связанных со строительством «Северного потока-2». В то же время вице-канцлер подчеркнул, что Европа ясно дала понять: это европейский вопрос, и европейцы не хотят, чтобы кто-то в него вмешивался.

Основные сложности «Северному потоку-2» создают Соединенные Штаты, из-за санкций которых проект уже покинули ряд компаний. Берлин ранее неоднократно выражал возмущение вмешательством Вашингтона в дела Евросоюза.

Впрочем, в Европе нет единого мнения по поводу СП-2. Так, в понедельник госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон заявил в эфире радиостанции France Inter, что у Парижа «есть большие сомнения» в отношении газопровода. В Германии высказывание Бона было расценено как призыв остановить проект. Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что такой призыв со стороны французских властей является «неразумным и ошибочным».

«Остановка уже разрешенного проекта ляжет бременем на плечи немецких потребителей и налогоплательщиков в связи с повышением цен на газ и необходимостью выплачивать компенсации компаниям за уже вложенные инвестиции», – сказал Эрнст.
Читайте также